ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
33

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000

Scuola genovese, sec. XVIII

IL TRIBUTO DELLA MONETA

olio su tela, cm 54x79,5

Genoese school, 18th century

THE TRIBUTE MONEY

oil on canvas, cm 54x79,5

Il nostro dipinto replica un soggetto più volte eseguito da Bernardo Strozzi (1581-1644); tra questi possiamo citare una versione conservata alla Alte Pinakotech di Monaco e un altro esemplare passato in asta da Pandolfini nel maggio del 1996.