ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola fiorentina, sec. XVI-XVII

SANTA CON GIGLIO

olio su tela, cm 96,5x75

Florentine school, XVI-XVII century

SAINT WITH LILY

oil on canvas, cm 96,5x75

Il dipinto va inserito all’interno della scuola fiorentina seicentesca e in particolare è avvicinabile alle tele di Giovanni Bilivert (Firenze 1585-1644).