ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola fiorentina, sec. XVII

RITRATTO DI BIANCA CAPPELLO

olio su tela, cm 60,5x49

Florentine school, 17th century

PORTRAIT OF BIANCA CAPPELLO

oil on canvas, cm 60,5x49

L'opera può essere messa in relazione con la scuola di Alessandro Allori (1535-1607). Si veda come esempio il ritratto, eseguito nel 1578 ca., conservato nella Yale University Art Gallery, New Haven (Connecticut) oppure la tela conservata al Museo di Palazzo Mansi a Lucca.