ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA

pastello su carta, cm 61x50

School of Rosalba Carriera, 18th century

PORTRAIT OF A LADY WITH A DOVE

pastel on paper, cm 61x50

Il nostro dipinto replica l'originale di Rosalba Carriera (1673-1757) eseguito tra il 1727-1728 oggi conservato presso il Museé de Beaux-Arts di Digione in Francia.