ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
52

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA

pastello su carta, cm 61x50

School of Rosalba Carriera, 18th century

PORTRAIT OF A LADY WITH A DOVE

pastel on paper, cm 61x50

Il nostro dipinto replica l'originale di Rosalba Carriera (1673-1757) eseguito tra il 1727-1728 oggi conservato presso il Museé de Beaux-Arts di Digione in Francia.