ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola dell'Italia centrale, sec.  XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA

olio su tela, cm 76,5x62,5

Central Italian school, 17th century

MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE

oil on canvas, cm 76,5x62,5

La tela replica la composizione ideata da Correggio per la tavola conservata presso il Museo Nazionale di Capodimonte di Napoli.