ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
99

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

SANTA GIULIANA

olio su tavola, cm 54x44

Central Italian school, 17th century

SAINT JULIANA

oil on panel, cm 54x44

Il nostro dipinto replica il soggetto eseguito da Domenico Fetti (1589-1642) di cui esistono molte versioni; tra queste possiamo citare la tavola conservata presso la Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze e un'altra, di analogo formato all'opera qui proposta, che si trova al Kunsthistorisches Museum di Vienna.