ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII

SAN GIOVANNI EVANGELISTA

olio su tela, cm 87x73

Caravaggesque artist, first half 17th century

SAINT JOHN THE EVANGELIST

oil on canvas, cm 87x73

Il gioco di luci che nasconde una parte del volto della figura, i lineamenti affusolati e semplificati del viso e delle mani permettono  un accostamento stilistico all'interno dello stile caravaggista romano, con il dipinto raffigurante Angelo musicante eseguito tra il 1615 e il 1617 da Francesco Boneri detto Cecco del Caravaggio (1580-1630) oggi in collezione privata. Ulteriori similitudini possono essere ravvisate nella Madonna con Bambino di Bartolomeo de Crescenzi detto Bartolomeo Cavarozzi (1587-1625) nella statuaria figura della Madonna anch'essa con il volto in parte levato dalla penombra.