ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Giovanni Francesco Bagnoli

(Firenze, 1678 ? - 1712)

MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA

olio su tela, cm 38x51

THE MIRACLE OF SAINT THOMAS OF VILLANOVA

oil on canvas, cm 38x51

S. Benassai, Sulla decorazione murale dei chiostri e dell'ex convento di Santo Spirito a Firenze, in Paragone, gennaio 2010, n. 719, pp. 67-87.

Il dipinto proposto è un bozzetto per una lunetta del chiostro 'dei Morti' della basilica di Santo Spirito a Firenze.