ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Artista romano, sec. XVII

SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO

olio su tela, cm 134,5x99

Roman painter, 17th century

SAINT MATTEW THE EVANGELIST WITH A DOMENICAN SAINT

oil on canvas, cm 134,5x99

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Gregorio Preti (1603-1672)