ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
137

Artista romano, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000

Artista romano, sec. XVII

SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO

olio su tela, cm 134,5x99

Roman painter, 17th century

SAINT MATTEW THE EVANGELIST WITH A DOMENICAN SAINT

oil on canvas, cm 134,5x99

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Gregorio Preti (1603-1672)