ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
12

Artista olandese attivo in Italia, sec. XVIII

Stima
3.000 / 5.000

PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE

PAESAGGIO CON PASTORI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x97,5

Dutch painter in Italy, 18th century

A LANDSCAPE WITH LOT'S DAUGHTERS SCENE

A LANDSCAPE WITH SHEPHERDS

oil on canvas, cm 42x97,5 a pair

I dipinti mostrano affinità stilistiche a compositive con le opere di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta (1637-1701)