ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

6  -  14 OTTOBRE 2022
Asta a tempo, 1162
463

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0217/4810 ANNO 2000

Stima
700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1890 €  c.i.

fusto in argento sterling 925, dettagli di finitura placcati in oro con fregi ornamentali che ricordano i motivi decorativi della cattedrale di Aquisgrana, dove Carlo Magno fu incoronato, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt, misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0217/4810 FOUNTAIN PEN, 2000

L'edizione Karl Der Grosse "Hommage a Charlemagne" rende omaggio a questo grande visionario culturale del primo millennio con un altrettanto grande strumento di scrittura.

Più di 1.000 anni fa, come fondatore del Rinascimento carolingio - la fusione degli ideali classici con l'eredità intellettuale del mondo germanico - Carlo Magno creò le basi per la cultura occidentale e un'identità europea.

Karl Der Grosse "Hommage à Charlemagne" edition pays tribute to this great cultural visionary of the first millennium with an equally great writing instrument.

More than 1.000 years ago, as the founder of Carolingian Renaissance - the fusion of classical ideals with the intellectual heritage of the Germanic world - Charlemagne created the basis for western culture and a European identity.