ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161
238

Vittorio Bianchini

Stima
€ 2.500 / 3.500

Vittorio Bianchini

(Firenze 1797 -1880)

RITRATTO DEI FIGLI DEL PRINCIPE CORSINI

olio su tela, cm 117x177

retro: iscritto "Ritratti dei figli del Principe Corsini/ (del Benvenuti)", iscritto "Copiò dall'Originale nella Galleria  Corsini/ V. Bianchini/ Studio Viale Petrarca 76/ Firenze"

PORTRAIT OF PRINCIPE CORSINI'S SONS

oil on canvas, 117x177 cm

on the reverse: inscribed "Ritratti dei figli del Principe Corsini/ (del Benvenuti)", inscribed "Copiò dall'Originale nella Galleria  Corsini/ V. Bianchini/ Studio Viale Petrarca 76/ Firenze"