ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Ulisse Caputo

(Salerno 1872 - Parigi 1948)

DONNA NEL VERDE

olio su tela, cm 73x60

retro: iscritto "opera autentica di mio/ padre Ulisse Caputo eseguita/ a Aix en provence nel 1920/ Aldo Caputo"

WOMAN IN A GREEN GARDEN

oil on canvas, 73x60 cm

on the reverse: inscribed "opera autentica di mio/ padre Ulisse Caputo eseguita/ a Aix en provence nel 1920/ Aldo Caputo"