ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Rose Emma Drummond

(att. 1815-1830)

RITRATTO DI OLIMPIA COLONNA

olio su tavola, cm 30x22

retro: iscritto "Painted by/ Rose Emma Drummond", iscritto "Olimpia Colonna/ (sorella di Vittoria Sforza Cesarini), catiglio "Miss Drummond's terms"

PORTRAIT OF OLIMPIA COLONNA

oil on panel, 30x22 cm

on the reverse: inscribed  iscritto "Painted by/ Rose Emma Drummond", inscribed "Olimpia Colonna/ (sorella di Vittoria Sforza Cesarini), label "Miss Drummond's terms"

Provenienza

Collezione Sforza Cesarini