ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Pietro Gabrini

(Roma 1856 - 1926)

VENDITA ALL'ASTA NELL'ANTICA ROMA

olio su tela, cm 65,5x110

AUCTION IN ANCIENT ROME

oil on canvas, 65.5x110 cm

Soggetto della tela è curiosamente una vendita all’asta ambientata nella Roma antica. L’origine delle moderne aste risale infatti alla maniera di vendere all’incanto praticata dagli antichi Romani. Anticamente si piantava una vera e propria asta nel luogo ove si mettevano in vendita i beni dei debitori del tesoro pubblico o i tesori conquistati in guerra. Nella scena, caratterizzata da grande concitata partecipazione, l’artista romano Pietro Gabrini, noto per la sua produzione di soggetti di storici e letterari, di paesaggi  e soggetti di genere della campagna romana,  ritrae  con la sua grazia stilistica non priva di manierata leziosità, le diverse personalità degli avventori: chi segue curiosamente l’evolversi della situazione, chi partecipa attivamente attento ad ogni rialzo, chi invece in disparte per commentare gli esiti della vendita.