ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161
278

Niccolò Cecconi

Stima
€ 2.500 / 4.000

Niccolò Cecconi

(Firenze 1835 - 1901)

AL CIRCO!

olio su tela, cm 70x100

AT THE CIRCUS!

oil on canvas, 70x100 cm

L’affollata e vivace scena,  presentata precedente in asta come ‘Scuola europea’, può essere attribuita alla mano del fiorentino Niccolò Cecconi, sulla base della provenienza dalla collezione privata in cui si annoveravano diverse opere del raro artista.

Pittore di formazione accademica, affianco all’attività di ritrattista e abile copista degli antichi, non mancò di cimentarsi in scene religiose, di genere e di gusto orientalista.

Il dipinto Al Circo! può essere datato all’ultimo decennio della sua produzione.