ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161
345

Metello Merlo

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Metello Merlo

(Milano 1886 - Torino 1964)

NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA

olio su compensato, cm 50x60

firmato e datato "1934" in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ariete di Torino

STILL LIFE WITH FRUIT AND IVY

oil on plywood, 50x60 cm

signed and dated "1934" lower right

on the reverse: label of the Galleria d'Arte Ariete in Turin

Provenienza

Galleria d'Arte Ariete, Torino