ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze 1784 - 1855)

VERGINE ORANTE

olio su tela, cm 54,5x42,5

siglato in basso a sinistra

PRAYING VIRGIN

oil on canvas, 54.5x42.5

initialled lower left

L'opera è corredata di due lettere autografe dell'autore che datano il dipinto al 1850