ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

TAVOLOZZA

tavola applicata su tessuto, cm 28x42,5

retro: dichiarazione di autenticità firmata da Mario Finazzi

PALETTE

wood laid down on fabric, 28x42.5 cm

on the reverse: declaration of authenticity signed by Mario Finazzi

Provenienza

Collezione Moretti

Collezione Finazzi

Pubblicazioni

R. Magli, Piccio. Tutta la pittura e un'antologia grafica, Bergamo 2014, p.150