ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO

olio su tela, cm 258x118, senza cornice

firmato in basso a destra

retro: sul telaio etichetta Guccio Gucci S.p.A.

PORTRAIT OF A LADY IN PIAZZA CASTELLO, TURIN

oil on canvas, 258x118 cm, unframed

on the reverse: on the stretcher label of Guccio Gucci S.p.A.

Provenienza

Guccio Gucci S.p.A.

La grande tela di Giacomo Grosso raffigura un’affascinante signora torinese che attraversa piazza Castello, immersa nei suoi pensieri avvolta nell’elegante veste di velluto. Il dipinto risulta essere uno studio l'opera Ritratti, rappresentante due gentildonne, che il pittore piemontese proporrà all’Esposizione Cinquantenaria Promotrice di Torino nel 1892 (n. 344).

Cfr.: G. L. Marini, Giacomo Grosso, il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento, Milano 1990, pp. 138-139