ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Francesco Coghetti

(Bergamo 1802 - Roma 1875)

STUDIO PER "LUDOVICO MARTELLI FERITO A MORTE"

olio su tela applicata su cartone, cm 15,5x20

retro: cartiglio iscritto "1124/ G. Carnovali/ Morte del Colleoni", cartiglio iscritto "360", timbro in ceralacca

STUDY FOR "LUDOVICO MARTELLI FATALLY WOUNDED"

oil on canvas laid down on cardboard, 15.5x20 cm

on the reverse: label inscribed "1124/ G. Carnovali/ Morte del Colleoni", label inscribed "360", sealing wax stamp

Provenienza

Collezione Finazzi