ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

GENTILDONNA CHE LEGGE

olio su tela, cm 75x55

retro: cartiglio della mostra di Busto Arsizio, cartiglio dell'Istituto Europeo di Storia dell'Arte

A LADY READING

oil on canvas, 75x55 cm

on the reverse: label of the exhibition of Busto Arsizio, label of the Istituto Europeo di Storia dell'Arte

Emilio Gola (1851-1923): la figura femminile in cinquant'anni di pittura, Busto Arsizio, Palazzo Cicogna, 19 aprile - 8 giugno 1997