ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1161
247

Alberto Pasini

Stima
€ 5.000 / 10.000

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

VENDETTA

olio su tela, cm 75x100

firmato e datato "54" in basso a sinistra

REVENGE

oil on canvas, 75x100 cm

signed and dated "54" lower left

Nella Collezione del Museo della Fondazione G. Lombardi di Parma è presente un dipinto su tavola di analogo soggetto ma di misure più piccole, 27x36, firmato e datato "1855".

Cfr.: V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, pp.224-225, n.73