ARTE A VENEZIA TRA XVI E XIX SECOLO

28 SETTEMBRE 2022
Asta, 1160
30

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 60.000 / 90.000

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

PESCATORI (LAGUNA DI CHIOGGIA)

olio su tela, cm 46,5x79

retro: cartiglio iscritto "Ciardi Guglielmo/ Soggetto: 'Pescatori (Laguna di Chioggia)/ Prezzo L. 600"

FISHERMEN (CHIOGGIA'S LAGOON)

oil on canvas, 46.5x79 cm

on the reverse: on the stretcher label inscribed "Ciardi Guglielmo/ Soggetto: 'Pescatori (Laguna di Chioggia)/ Prezzo L. 600"

G. Stringa (a cura di), Guglielmo Ciardi. Catalogo generale dei dipinti, Vicenza 2007, p.238, n.191