ARTE ORIENTALE / 东方艺术

29 GIUGNO 2022
Asta Premium Live, 1158
74

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875)

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana con sfondo giallo, di forma Fang-hu dipinto con il decoro “one hundred boys” a tutto tondo e prese a forma di leone, bordo superiore dorato e la base decorata con greche.

Alt.cm 30

清 同治 1862至1875 黄地粉彩百子图兽耳尊

长方口,倭角,折方腹,方圈足尊,颈部对称贴塑描金狮耳。黄地粉彩绘婴戏图,所绘顽童有抓笔、持莲、吹笙、闹花灯等,各具其态,寓“多子多福”之意。

A VASE, CHINA, QING DYNASTY SEC. XIX TONG-ZHI PERIOD (1862-1875)