PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

11  -  21 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1157
43

Toscana, fine secolo XV

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

Toscana, fine secolo XV

CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI

pace a edicola in bronzo dorato, cm 15,8x8,8

Tuscan, late 15th century, Crucified Christ between the Madonna and Saint John, gilt bronze

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 44 n. 7, tav. II n. 1