PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

11  -  21 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1157
35

Roma, prima metà secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1125 €  c.i.

Roma, prima metà secolo XVIII

ANNUNCIAZIONE

placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x8,4

La fonte va identificata in un’incisione del pittore romano Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)

Roman, first half 18th century, the Annunciation, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 144, tav. XXIX n. 2