PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

11  -  21 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1157
54

Italia settentrionale, secolo XVII

Stima
€ 400 / 600

PIATTO DA PARATA

in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con fogliette ricorrenti decorato al centro con motivo di baccellatura obliqua entro iscrizione a caratteri gotici su fondo bulinato cui segue sottile fascia a fogliette ricorrenti, diam. cm 47,3

Northern Italian, 17th century, a large dish, bronze, diam. 47,3 cm