PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

11  -  21 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1157

Italia, secolo XVI

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Italia, secolo XVI

SCENA CLASSICA

placchetta centinata in bronzo dorato, cm 9,4x5,4

Italian, 16th century, A classical scene, gilt bronze

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, pp. 105-106 n. 382 fig. 333