PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

11  -  21 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1157
55

Germania, secolo XVII

Stima
€ 500 / 800

Germania, secolo XVII

PIATTO DA PARATA

in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti ricorrenti seguita da fogliette ricorrenti decorato al centro con Adamo ed Eva, entro fascia a doppio nastro incrociato a inquadrare alternativamente palmetta e fiore seguita da iscrizione a caratteri gotici e fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 44,2

German, 17th century, a large dish, bronze, diam. 44,2 cm