ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
12

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
200 / 300
Asta conclusa

Scuola veneta, sec. XVII

STUDIO DI FIGURA CON MANTELLO DI PELLICCIA (RECTO) E STUDIO DI NUDO SEDUTO (VERSO)

matita nera, gesso bianco, carta vergellata e filigranata azzurra, mm 395x235

 

Venetia school, 17th century

STUDY OF FIGURE WITH A FUR COAT (RECTO) AND STUDY OF A SEATED NUDE (VERSO)

black and white chalk, cerulean watermarked laid paper, mm 395x235

 

Filigrana

ancora entro cerchio sormontata da un fiore