ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
27

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
1.500 / 2.500
Asta conclusa

Scuola napoletana, sec. XVIII

RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata filigranata, mm 430x285

 

Neapolitan school, 18th century

THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, watermarked laid paper, mm 430x285

 

Filigrana

giglio entro cerchio