ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
24

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
300 / 500
Asta conclusa

Scuola francese, sec. XVIII

SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO

matita rossa, carta vergellata filigranata, riquadrato a matira rossa, mm 360x240

 

French school, 18th century

SAINT FRANCIS ADORING A CRUCIFIX

red chalk, watermarked laid paper, mm 360x240

 

Iscrizioni

"Daniele Crespi" a penna in basso a destra; scritte a matita inventariali sul foglio al quale è applicato il disegno.

 

Filigrana

giglio