ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
54

Philips Galle the Elder da Pieter Bruegel the Elder

Stima
€ 1.000 / 1.500
Asta conclusa
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Philips Galle the Elder da Pieter Bruegel the Elder

(Haarlem, 1537 – Anversa, 1612)

TEMPERANTIA DALLA SERIE “LE SETTE VIRTÙ”

bulino su carta vergellata, mm 223x290 (lastra)

firmata in basso a destra "Bruegel"; due righe in latino lungo il margine inferiore

I stato

 

TEMPERANCE FROM SERIES "THE SEVEN VIRTUES"

engraving on laid paper, 223x290 (plate)

signed at lower right "Bruegel"; two lines of latin in lower margin

I state

 

Bibliografia di riferimento

New Hollstein 315