25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
103

LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII

Stima
€ 300 / 500

uno raffigurante San Giovanni Battista (matita nera e gesso bianco, carta vergellata filigranata nocciola, mm 241x223) e uno Susanna e i vecchioni (matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato su carta, mm 315x234), firmato "Menagot"

LOT OF TWO DRAWING OF 18TH CENTURY

Iscrizioni

Sul verso del foglio con San Giovanni Battista "Banchero Angelo Sestri ponente 1744 / 1793 studiò a Roma sotto Batoni, condiscepolo di Mengs Hamilton"