ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
58

Giuseppe Zocchi (da)

Stima
€ 2.500 / 3.500
Asta conclusa
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 9125 €  c.i.

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744

serie completa e omogenea delle 24 vedute di Firenze incise all’acquaforte e bulino su carta vergellata filigranata con il frontespizio inciso da Johann Gottfried Seuter, mm 470x680

Esemplare nella prima edizione del 1744

 

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744

series of 24 views of Florence, etching and engraving on laid paper, with frontespiece by Johann Gottfrid Seuter, 470x680 (plate)

first edition, 1744

 

Commissionata dal Marchese Andrea Gerini che volle “porre sotto gli occhi de’ curiosi riguardatori specialmente esteri, le vedute più nobili e vaghe della città di Firenze”, la serie è l’opera più alta e celebrata del vedutismo fiorentino. Alcuni dei più celebri incisori del tempo furono chiamati a tradurre i disegni di Giuseppe Zocchi, oggi conservati alla Pierpont Morgan Library. Bellissime impressioni.