ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
81

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 1.000 / 1.500
Asta conclusa
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

STUDI PER L'ENTRATA DI CARLO VIII A FIRENZE (RECTO E VERSO)

matita nera e gesso bianco, carta grigia, mm 304x224

firmato "Giuseppe Bezzuoli" a matita in basso a destra

 

STUDIES FOR THE ENTRY OF CHARLES VIII INTO FLORENCE (RECTO AND VERSO)

black and white chalk on grey paper, mm 304x224

signed lower right "Giuseppe Bezzuoli"

 

Nel 1829 viene collocata in una delle sale di Palazzo Pitti la celebre tela commissionata a Giuseppe Bezzuoli dal granduca Leopoldo II raffigurante l'Entrata di Carlo VIII a Firenze, episodio avvenuto nel 1494 che rappresenta l'inizio delle campagne di conquista dei territori italiani operate dalle potenze straniere, tornato di cogente attualità all'indomani dell'invasione napoleonica. Il foglio offerto, con uno studio preparatorio, sul recto, per il paggio che tiene le redini del cavallo su cui il re francese sta facendo il suo ingresso trionfale in città e del soldato alla destra del sovrano sul verso, testimonia come il disegno fosse strumento indispensabile nella realizzazione di grandi tele come questa in cui il pittore ha adottato una regia allargata per descrivere puntualmente le diverse reazioni dei presenti, notabili fiorentini e anonimi spettatori, al procedere arrogante di Carlo VIII.