25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
32

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 400 / 600

Giovanni Battista Piranesi

(Venezia 1720 - Roma 1778)

VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA (SERIE: VEDUTE DI ROMA)

acquaforte su carta vergellata, mm 405x615 (lastra)

firmato in basso a destra lungo margine inferiore "Piranesi F." e iscritto con il titolo e spiegazione

VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA

etching on laid paper, mm 405x615 (plate)

lettered with title in bottom margin and a numbered key. At bottom right "Piranesi F."

Bibliografia di riferimento

Wilton-Ely 171

Hind 6.IV