25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
31

Giovan Battista Piranesi

Stima
€ 500 / 800

Giovan Battista Piranesi

(Venezia 1720 - Roma 1778)

VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA (SERIE: VEDUTE DI ROMA)

acquaforte su carta vergellata, mm 447x605 (le due lastre)

firmata a destra sulla lastra con il titolo e spiegazione "Piranesi Architetto fec.' e in basso con i dettagli di produzione "Presso l'Autore a Strada Felice nel palazzo Tomati vicino alla Trinità de' monti. A paoli due e mezzo"

VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA (SERIES: VEDUTE DI ROMA)

etching on laid paper, mm 447x605 (overall across both plates)

lettered in lower margin with title, a numbered key, and 'Questo fu fabbricata sulle rovine del Tempio di M. Aurelio Antonino Pio nel suo Foro'. at lower right 'Piranesi Architetto fec.' and "Presso l'Autore a Strada Felice nel palazzo Tomati vicino alla Trinità de' monti. A paoli due e mezzo"

Bibliografia di riferimento

Wilton-Ely 168; Hind 32.IV