25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
33

Giovan Battista Piranesi

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Giovan Battista Piranesi

(Venezia 1720 - Roma 1778)

VEDUTA DELL’ATRIO DI PORTICO DI OTTAVIA (SERIE: VEDUTE DI ROMA)

acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 395x597 (lastra)

firmata in basso a destra "Piranesi Architetto fec." e "Presso l'Autore a Strada Felice vicino alla trinità de' monti. A paoli due e mezzo" sotto titolo

VEDUTA DELL’ATRIO DI PORTICO DI OTTAVIA (sERIES: VEDUTE DI ROMA)

etching on watermarked and laid paper, mm 395x597 (plate)

lettered in lower margin with the title and a numbered key. At lower right "Piranesi Architetto fec." and "Presso l'Autore a Strada Felice vicino alla trinità de' monti. A paoli due e mezzo"

Filigrana

giglio entro doppio cerchio sormontato da lettere CB, repertoriata da Wilton-Ely al numero 35

Bibliografia di riferimento

Wilton-Ely166

Hind 58.IV