25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
53

Giandomenico Tiepolo

Stima
€ 400 / 600

Giandomenico Tiepolo

(Venezia, 1727 – 1804)

L’ASSUNTA, SAN GIORGIO E SANT’ANTONIO ABATE

acquaforte su carta vergellata, mm 251x135 (lastra)

iscritta in basso 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'

stato unico

THE VIRGIN ASCENDING TO THE HEAVENS WITHST GEORGE AND ST ANTONY ABBOT

etching on laid paper, 251x135 (plate)

lettered along bottom 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'

only state

Provenienza

Milano, collezione Giovanni Locarno (Lugt 1691), timbro al verso

Bibliografia di riferimento

De Vesme 55