25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
52

Giambattista Tiepolo

Stima
€ 400 / 600

Giambattista Tiepolo

(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)

IL CAVALIERE VICINO AL SUO CAVALLO (dalla serie "Vari Capricci", 1740 ca.)

acquaforte, carta vergellata, mm 140x181

firmata sul sasso "Tiepolo"

stato unico

SOLDIER WITH HORSE (from the series "Vari Capricci", 1740 ca.)

etching, laid paper, 140x181

signed on the stone "Tiepolo"

only state

Bibliografia di riferimento

Rizzi 38