25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
85

Cosimo Minucci

Stima
€ 600 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 750 €  c.i.

Cosimo Minucci

(Siena, attivo all'inizio del sec. XIX)

CORO DEL DUOMO DI SIENA

matita nera, penna e inchiostro su carta vergellata, mm 505x753

firmata "Minucci" in basso a destra

THE COIR OF THE CATHEDRAL OF SIENA

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 505x753

signed "Minucci" lower right

S. Chiarugi, Ebanisti e intagliatori in Siena negli anni della restaurazione, in "Antichità viva", XXIV, 1985, 4, pp. 40.53; C. Sisi, E. Spalletti, La cultura artistica a Siena nell'Ottocento, Milano 1994, pp. 176-177, ill.

Il disegno faceva parte di una serie di disegni, esposti da Cosimo Minucci all'Istituto di Belle Arti di Siena in occasione della visita di Ferdinando III, nei quali l'architetto riproduceva dettagliatamente opere famose del Rinascimento senese quali appunto il coro della tribuna del duomo offerto e il leggio del medesimo edificio religioso in collezione privata (Sisi, Spalletti, 1994, ill. p. 178). Il foglio testimonia il metodo didattico seguito dall'Istituto e l'approccio analitico degli artisti di primo Ottocento nei confronti dei monumenti rinascimentali, ponendosi, come è stato giustamente notato, all'origine della tradizione neorinascimentale dell'intaglio ligneo senese.