ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
14

Artista del sec. XVIII

Stima
700 / 1.000
Asta conclusa

Artista del sec. XVIII

APOLLO E MARSIA

matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, mm 224x300 circa

 

Artist of 18th century

APOLLO FLAYING MARSYAS

black and white chalk, pale blue watermarked laid paper, 224x300 mm approximately

 

Sul verso è presente parte di uno studio di nudo maschile visto di profilo.