25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
51

Antonio Canal, detto Canaletto

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2125 €  c.i.

(Venezia, 1697 - 1768)

IL PORTICO CON LA LANTERNA

acquaforte, carta vergellata filigranata (stemma coronato e giglio), mm 300x434

firmata sulla lastra "A. Canal f."

THE PORTICO WITH THE LANTERN

etching, watermarked laid paper (coat of arms with crown and fleur de lis), 300x434 mm

signed on the plate "A. Canal f."

Bibliografia di riferimento

Bromberg 10.III