25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
45

Alessandro Specchi

Stima
€ 400 / 600

Alessandro Specchi

(Roma, 1666 – 1729)

VEDUTA INTERIORE DELLA GRAN BASILICA DI SAN PIETRO

acquaforte su carta vergellata, mm 497x685 (lastra)

iscritta in alto a destra entro cartiglio "Veduta interiore della gran basilica di S. Pietro in Vaticano dinuovo misurata disegnata e intagliata da Alessandro Specchi e pubblicata da Giacomo De Rossi l'Anno 1687... All'Ill.mo e Rever.mo Signore Giovan Battista abbate del palagio ..." e "dichiaratione" delle pricipali componenti

INTERIOR VIEW OF GRAN BASILICA DI SAN PIETRO

etching and engraving, laid paper, mm 497x685 (lastra)

lettered upper right in a tablet "Veduta interiore della gran basilica di S. Pietro in Vaticano dinuovo misurata disegnata e intagliata da Alessandro Specchi e pubblicata da Giacomo De Rossi l'Anno 1687... All'Ill.mo e Rever.mo Signore Giovan Battista abbate del palagio ..." with a key to the main features