16 MAGGIO  -  13 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1155

KIKI SMITH

Stima
€ 1.000 / 2.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2200 €  c.n.i.

KIKI SMITH

(Norimberga 1958)

Empathy

2020
inchiostro e matita colorata su carta Twin Rocker
cm 21,6x14,6

firmata e datata a matita in basso a destra
monostampa / edizione aperta varia

Provenienza

Studio dell'Artista

Bio
Kiki Smith è figlia d’arte, suo padre era Tony Smith, noto scultore minimalista. Lei usa materiali tradizionali e malleabili (scultura e disegno su carta in particolare) per affrontare tematiche comuni e quotidiane come l’identità, gli stereotipi sessuali e il corpo, affiancandosi in ciò all’impegno di altre artiste degli anni ‘80-’90 come Rosemarie Trockel e, come lei, schierandosi all’interno del movimento femminista. Il suo lavoro si concentra sul tema della maternità della deperibilità e vulnerabilità del corpo, in particolare femminile, o sul rapporto tra uomo e natura.

© ASSOCIAZIONE ARTE CONTINUA 2022