16 MAGGIO  -  13 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1155

CILDO MEIRELES

Stima
600 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1200 €  c.n.i.

CILDO MEIRELES

(Rio de Janeiro 1948)

Shit Coin

2019

tecnica mista

cm 2 di diametro in una scatola di 3x5x6 cm

prima edizione

tiratura 1.100 esemplari

Provenienza

Studio dell'Artista

Shit Coin è una criptovaluta creata da Cildo Meireles che allude ai sistemi di valore bitcoin, facendo riferimento all'iconica opera di Piero Manzoni Merda d'Artista (1961).

© ASSOCIAZIONE ARTE CONTINUA 2022