16 MAGGIO  -  13 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1155

CARSTEN HOLLER

Stima
5.000 / 7.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 7000 €  c.n.i.

CARSTEN HOLLER

(Bruxelles 1961)

Laboratory (Alexander Shulgin)

2019

fotoincisione su carta Somerset 300 gr

cm 38,5x53; carta cm 52,5x64

firmato e numerato a matita al margine inferiore

esemplare II/IV P.P.

edizione 32 4 AP’s 4 PP’s

Provenienza

Studio dell'Artista

Bio

Carsten Höller (Bruxelles, 1961) tedesco di origine vive e lavora a Stoccolma. Affermatosi nel mondo dell’arte negli anni Novanta, ha esposto in importanti istituzioni internazionali con numerose personali e collettive. Höller concepisce l'arte come strumento cognitivo ed usa le sue opere per trasformare l'esperienza sensoriale ed emozionale degli individui. Ama disorientare e provocare lo spettatore, alterando i meccanismi percettivi tradizionali. Al primo impatto, la caratteristica delle sue opere è l'aspetto ironico e giocoso, ma dietro l’innocente apparenza, Höller insinua elementi di dubbio ed incertezza, in grado di cambiare l'ordinaria percezione delle cose. Crea situazioni o esperienze che invitano il pubblico ad una partecipazione attiva.

© ASSOCIAZIONE ARTE CONTINUA 2022