ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

28 GIUGNO  -  5 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1153

MARIO MAFAI

Stima
€ 3.000 / 6.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3750 €  c.i.

MARIO MAFAI

(Roma 1902 - 1965)

Violette

1946

olio su tela

cm 40x31

firmato e datato in basso a destra

al retro sulla tela cartiglio Raccolta il Pergamo Prato

al retro sulla tela cartiglio Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato, 1958

al retro sulla tela cartiglio Mostra Palazzo Pretorio, Prato

al retro sulla tela cartiglio Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, Livorno,1958

al retro sulla tela resti di cartiglio Mostra arte italiana contemporanea, Massa, 1959

al retro sulla tela timbro Galleria d'Arte Ballerini Prato

al retro sul telaio cartiglio illeggibile, Marche, Ancona

al retro sul telaio altro cartiglio

al retro sulla cornice cartiglio A. Pallesi E.C. Roma

Provenienza

Galleria d'Arte Ballerini, Prato

Collezione Lombardi, Prato

Associazione Turistica Pratese, Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di dipinti dell'800 e 900 appartenenti a collezioni private di cittadini pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, 6 - 30 settembre 1953

Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, organizzata nel Salone della Casa della Cultura di Livorno, Museo di Livorno, 11-30 gennaio 1958

Associazione Turistica Pratese, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato, 7 - 30 settembre 1958

Mostra Arte Italiana Contemporanea, Massa, 1959